Приятная неожиданность и большая честь

Преподаватель МБУДО «Детская музыкальная школа №1» станицы Суворовской Валерий Хлопянников удостоен губернаторской стипендии на 2023 год. Для Валерия Петровича это стало ещё и подарком к 70-летнему юбилею, который он отметил в самый канун ушедшего года.

Валерий Хлопянников родился 30 декабря 1952 года в городе Советская Гавань Хабаровского края. Вскоре его семь переехала в Белоруссию, затем в Казахстан, где в 1960 году он поступил в школу. В 1972 году его призвали в ряды Советской Армии, служил в военном оркестре Группы советских войск в Германии. В Элистинском музыкальном училище учился с 1974 по 1979 год по классу духовых инструментов.

Общий трудовой стаж Валерия Петровича — 52 года, из них с Предгорьем связано более сорока. Впервые он пришел в школу №7 станицы Ессентукской учителем музыки. На некоторое время уходил из нашего района работать в соседние территории, но потом возвращался. Преподавал в средней школе №1, аккомпанировал на баяне хореографическому ансамблю и руководил ВИА в районном Доме культуры. Имеет высшую квалификационную категорию. А с 1 сентября 2009 года работает в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская музыкальная школа №1» станицы Суворовской преподавателем по классу эстрадного вокала.

Валерия Хлопянникова неоднократно отмечали различными наградами, Почётными грамотами и благодарственными письмами на районном и краевом уровнях. Но он говорит об этом не любит, считая, что главная награда учителя — его ученики.

— Сегодня у меня занимаются около 30 обучающихся, — говорит мой собеседник. — Ученики моего класса являются самыми активными участниками концертной жизни школы, станицы, округа, а также лауреатами фестивалей и конкурсов различных уровней: региональных, международных и всероссийских.

Например только в прошлом году моя воспитанница Злата Казачкова в муниципальном этапе XXIX краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт» получила Почётную грамоту и звание Лауреата ГРАН-ПРИ, а в краевом этапе была награждена Дипломом и путевкой во Всероссийский детский центр «Орленок». В X краевом фестивале-конкурсе творчества учащейся молодежи «Школьная Весна Ставрополья — 2022», на муниципальном этапе Злата была удостоена Диплома Лауреата 1 степени, на краевом этапе этого же конкурса стала дипломантом. На Международном конкурсе, посвященном Великой Отечественной войне, «Поклонимся великим тем годам!» в Москва она была награждена Дипломом Лауреата 1 степени.

Есть и другие талантливые ребята. Вероника Зирова стала дипломантом XIV Краевого музыкального фестиваля учащихся ДМШ и ДШИ «Русская зима» в Минеральных Водах. Анастасиос Параскевопулос в открытом фестивале-конкурсе народного творчества Предгорного округа «Живой родник» получил Диплом Лауреата 1 степени, такой же награды был удостоен по итогам открытого регионального фестиваля-конкурса военно-патриотической песни на приз Главы Предгорного муниципального округа «Песня, рожденная в боях — 2022», посвященного 33-лети вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. Мария Зимонева получила звание Лауреата 1 степени конкурса «Солдатский конверт».

Присуждение губернаторской стипендии стало для преподавателя Суворовской ДМШ приятной неожиданностью — за свою жизнь он впервые получил такую награду. «Хорошо, что наш глава края Владимир Владимиров, уделяет такое внимание развитию культуры, поддержке как молодых талантов, так и тех, кто их воспитал», — отметил Валерий Петрович в завершение нашей беседы.

Справочно: Самые яркие творческие инициативы и достижения в сфере культуры и искусства в нашем крае ежегодно поддерживаются присуждением 40 стипендий Губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства, 15 стипендий талантливой творческой молодежи и 11 именных стипендий наиболее одарённым учащимся и студентам учреждений культуры и искусства края.

Как отметили в минкульте региона, в числе тех, кто отмечен в 2023 году, представители региональных творческих союзов писателей, художников, дизайнеров, кинематографистов, фотохудожников, театральных деятелей, работников муниципальных учреждений культуры 14 территорий края. Поддержку получили также талантливые артисты и сотрудники государственных театров, концертных организаций, библиотек и музеев, чьи достижения были отмечены государственными и ведомственными наградами. Кроме того, именные стипендии губернатора края назначены студентам профессиональных образовательных учреждений в сфере культуры и юным воспитанникам музыкальных, художественных школ и школ искусств.

Осип ЧЕРКАСОВ. Фото из архива В. ХЛОПЯННИКОВА..


Опубликовано 21.01.2023, 08:36

Категория: ۩Газета "Искра" Ветераны Культура Образование Общество Поселения Юбилеи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *