Праздник ессентукских терцев

Казаки Предгорья приняли участие в двухдневном празднике в честь 30-летия Ессентукского городского казачьего общества. Поздравить ессентукских терцев съехались казаки со всего Ставропольского края.

Почетными гостями также стали атаманы и казаки округов Терского казачьего войска, прибывшие из Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Республики Дагестан.  Торжественное построение принял атаман Терского казачьего войска Александр Журавский. Атаман Ставропольского казачьего округа ТВКО Сергей Пальчиков отметил, что важно не только прошлое, но и будущее казачества и вручил подарки многодетным семьям.

В ходе мероприятия глава Ессентукского сельсовета войсковой старшина Сергей Жуков был награждён Почётной грамотой Думы Ставропольского края за активную общественно-политическую деятельность и многолетний добросовестный труд. Со словами благодарности грамоту за подписью председателя ДСК Геннадия Ягубова торжественно вручил председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь.

Большой и яркий фестиваль традиционной культуры казачества, а затем и скачки на кубок атамана привлекли сотни жителей и гостей города. На центральной площади развернулось казачье подворье с палатками, где можно было попробовать угощения и походную казачью кашу из полевой кухни, приобрести на выставке-ярмарке изделия традиционных ремесел. Все желающие могли испытать себя на специально оборудованных площадках для работы с нагайкой и арапником, научиться плести корзинки из рогозы и многое другое.

А в воскресенье в районе аэродрома прошли скачки.  Три заезда в группах определили победителей, которые получили денежные призы, лидеры групп разыграли между собой дерби.

(Соб. инф.)


Опубликовано 22.08.2019, 15:54

Категория: ۩Газета "Искра" Hовости Казачество Культура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *