«Ратибор», что хранит и Предгорье (видео)

На этой неделе кавминводским творческом объединением «Бештаунит», партнёром сайта газеты «Искра», закончены съемки сериала «Ратибор — хранитель Севера». Это один из самых масштабных независимых кинопроектов в нашем регионе за последние годы. Свыше года работы, более 150 участников съёмок, множество оригинальных костюмов и доспехов, эпические батальные, в том числе конные, сцены — размах работ впечатляет. Ряд эпизодов снимался и на просторах Предгорья. О съемках сериала и его дальнейшей судьбе мы попросили рассказать его продюсера, автора сценария, режиссера-постановщика, руководителя ТО «Бештаунит» Дениса Корнилова.

— Работа по набору съемочной группы и другая подготовка была начата еще в марте 2020 года, — поясняет мой собеседник. — Первые съемки состоялись в прошлом ноябре и завершились только что. Всего отснято девяносто две сцены, возможно, две-три не войдут в окончательную версию фильма. Планируем сделать пять 40-минутных серий, но окончательно это выяснится после монтажа.

— Расскажи о местах съёмок, ведь большинство эпизодов — это натура.

— Киноплощадками для съемочной группы послужили около семидесяти локаций. Ряд сцен, в том числе боевых и конных, мы снимали на территории Предгорного округа, в частности, в Этокском и Пятигорском территориальных отделах. Большое спасибо предгорненским жителям за помощь в организации съёмок, так, казаки посёлка Пятигорский помогли нам, выделив лошадей. Вообще, нашей киноэкспедиции пришлось поездить. Кроме Предгорья, съемочный процесс проходил в Советском округе Ставропольского края и Анапском районе Краснодарского края, в городах Пятигорск, Железноводск, Кисловодск, Зеленокумск, а также в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Крыму.

— Денис, можешь вкратце описать, о чём будет этот многосерийный фильм?

— «Ратибор — хранитель Севера» — это мой оригинальный сценарий. Жанр его можно охарактеризовать, как «славянское фэнтези». Сериал рассказывает о Ратиборе, сыне вождя Архонии, который борется против иноземных захватчиков и несправедливости местных правителей. Здесь идёт противостояние двух цивилизаций. Одна — народы северян, по образу жизни схожие со скандинавами, северными славянами, кельтами. Вторая — это южане,смесь степняков-кочевников и населения южных варварских государств. Также Ратибору приходится столкнуться с мистическими силами и трудностями объединения всей северной Архонии для противостояния злу и врагам. Каждая серия — это не отдельный рассказ, их все объединяют сквозной сюжет и общие главные герои, которых ожидает эпический финал.

— Итак, позади год съёмок. А что впереди?

— Теперь предстоит студийная техническая работа: отсмотр материала, монтаж, озвучка, пост-продакшн. Когда все будет готово, проведём премьеру в интернете, но надеемся, что выйдем и на большой экран. Хотелось бы представить «Ратибора» в будущем году на 5 фестивале популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ-2022» в Ессентуках, надеемся на поддержку его президента Эвклида Кюрдзидиса. Планируются и закрытые показы. Сейчас ищем спонсоров и инвесторов. Это первый опыт нашей команды в столь большом кинопроекте, и от его успеха зависит и то, как «Бештаунит» будет развиваться дальше.

Беседовал Осип ЧЕРКАСОВ.
Фото со съёмок предоставлено Денисом КОРНИЛОВЫМ.

«Ратибор — хранитель Севера»: интро
Трейлер сериала «Ратибор — хранитель Севера»

Опубликовано 06.11.2021, 12:19

Категория: ۩Газета "Искра" Hовости Видео Культура Мнения Общество Отдых Поселения Творчество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *