«За Родину»

К 90-летию газеты «Искра»

Второй этап нашей истории начинается в 1943 году, когда родословную «Искры» продолжила газета «За Родину». Едва только в первых числах января Красная армия освободила Ессентуки, здесь сразу были образованы органы власти, а им был необходим печатный орган. Сначала выпускали информационный листок, а во втором полугодии создали газету. Темами ее публикаций вначале были вести с фронтов, сводки Совинформбюро. В мае 1945 года газета напечатала красным шрифтом экстренный выпуск, в котором публиковался акт о капитуляции Германии. 

«За Родину» много писала о восстановлении освобожденного курортного региона, развертывании эвакогоспиталей, возвращении в строй раненых офицеров и красноармейцев. Но еще не стихли бои Великой Отечественной, а в регионе уже шло активное возрождение народного хозяйства, и газета уделяла этому большое внимание. 

А ещё в этот период нашей газете работал корректором, а позже литсотрудником Андрей Терентьевич Губин. Не каждой районке повезло дать путевку в жизнь вскоре знаменитому писателю, большому литературному имени. Но именно в литературной полосе «За Родину» было впервые опубликовано стихотворение и небольшой рассказ будущего «певца казачьего Предгорья», автора «Молока волчицы» и целого ряда литературных произведений.

«За Родину» выходила до конца 1959 года, пока власти, в целях укрупнения, не приняли решение закрыть газеты городов-курортов Кавминвод и учредить для всех единую курортную газету «Кавказская здравница». Но райком и райсовет только что образованного на землях Ессентуков и Кисловодска Предгорного района Ставропольского края нуждался в своем печатном органе, и у нас появилась ближайшая прародительница «Искры» — газета «За изобилие». Так, кстати сказать, и получилось, что город-курорт Ессентуки остался без собственной газеты, хотя редакция и продолжала располагаться на ул. Интернациональной.

Для журналистов это было настоящее «смутное время». Через два года Предгорный район расформировали, и газета ушла сначала в краевое подчинение, а затем в ведение Минераловодского райкома партии и Совета. Затем Предгорный район вновь создали, и газета стала выходить под двумя «шапками», как орган Минераловодских и Предгорных властей. Но наконец, в 1965 году редактор Тюрин смог поместить на последней полосе очередного номера краткое объявление о том, что «За изобилие» упраздняется, и со следующей недели для Минвод будет выходить своя газета «Коммунист», а для Предгорья создана «Искра».

«Коммунист» выходил в Минводах до 1991 года и был авторитетной газетой с большим тиражом. В дни путча ГКЧП редакция не сориентировалась в ситуации и едва не встала на позиции бунтовщиков. В ближайшем же номере журналисты поместили покаянную статью, а чтобы стереть память об этом факте биографии переименовали газету, назвали её «Время». Интересно, что в 2019 году «Время» вошла в состав ГАУ СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья» — филиал «Искра». Судьбы двух газет вновь пересеклись.

Олег ЛЯХОВ, фото из архива «Искры».

Продолжение следует


Опубликовано 04.08.2021, 09:41

Категория: ۩Газета "Искра" Общество Праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *