Знаменосцы памяти победителей

юнармейцы на Вечном Огне

Школа №20 станицы Суворовская занимает первое место в Ставропольском крае по охвату учащихся юнармейским движением, а всего в Предгорном муниципальном округе в «Юнармии» состоит порядка семисот ребят и девчат. О том, как нынешняя молодёжь развивает героические традиции своих дедов и прадедов, в канун Дня Победы мы беседуем с начальником штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Предгорного муниципального округа подполковник запаса Михаил Уланов. 

— Движение юнармецев в Предгорье начало развиваться с 2015 года, я его возглавил с июля 2020-го, — говорит Михаил Юрьевич. — Сейчас в «Юнармии» нашего округа состоит 698 человек, только за последние полгода в него вступили 123 школьника. Сейчас в Предгорном округе имеется 16 юнармейских отрядов, созданы они практически во всех крупных населённых пунктах. Особенно активно работа ведётся в МБОУ СОШ №1 и 7 станицы Ессентукская, №10 села Юца, №13 села Этока, №14 посёлка Пятигорский, №20 станицы Суворовская, №26 посёлка Ясная Поляна. Одним из наших достижений считаю то, что в процентом отношении ко всем обучающимся отряд в суворовской школе является самым массовым в нашем крае. Также с сентября прошлого года нами создано пять групп целевой подготовки к военной службы в поселениях. Разработана, внедрена и активно используется в учебно-методическая база для проведения юнармейских мероприятий в Предгорном округе

Михаил Уланов у Вечного Огня

— Что из сделанного за последнее время окружной “Юнармией” вы могли бы выделить как наиболее значимое, масштабное?

— Основа нашей деятельности — патриотическое воспитание подрастающего поколения, проведение патриотических акций, мероприятия по подготовке к военной службе, обучение военно-прикладным навыкам, развитие культурного и интеллектуального уровня детей. В рамках этой работы с начала года в школах округа проведены 8 Уроков мужества к памятным датам. Наиболее массовыми мероприятиями с участием юнармейцев стали День памяти военнослужащих, погибших за пределами России 15 февраля, День защитника Отечества 23 февраля и День призывника 16 апреля. В рамках культурного развития молодёжи участвовали в Дне книги и акции «Весенняя открытка» к 8 марта. В апреле четыре отряда проходили военно-исторический квест «Битва за Кавказ». Наши ребята одержали в нём победу и сводный отряд юнармецев Предгорья примет участие в финале этого квеста, который состоится под городом Лермонтов.

— За такие успехи, Михаил Юрьевич, можно только порадоваться. Но наверняка есть ещё и проблемы?

— Увы. Одна из самых острых — отсутствие юнармейской формы. Без неё наши ребята не могут в полной мере достойно и красиво представлять местное отделение «Юнармии» и на окружных, и на краевых мероприятиях. Хотелось бы в этой связи сказать большое спасибо фирме «Титан-Люкс» и её руководителю Дионису Айтову. К Дню Победы он оказал нам спонсорскую помощь в приобретении 10 комплектов парадной формы. В торжественной обстановке на Дне призывника они были переданы представителям юнармейского отряда МБОУ СОШ №1. Теперь на 9 мая в ней пройдут наши знамённые группы. Надеемся, что почин мецената подхватят и другие спонсоры.

Юнармейцы на Дне призывника.

— Раз уж мы заговорили о Дне Победы, подробнее расскажите о том, как в празднованиях задействовано местное отделение «Юнармии» .

— В ходе мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине Великой Победы, юнармейцы Предгорного округа были задействованы в всех значимых акциях, таких как «Внуки Победы», «Вальс Победы», «Георгиевская ленточка». 9 мая у Вечного огня состоится парад юнармейских отрядов, в котором примут участие порядка двухсот участников, а также военная техника. Наши ребята также примут участие в массовых мероприятиях, которые пройдут в этот день на стадионе «Мечта», и, как я уже говорил, в финале квеста «Битва за Кавказ». 

Юнармейцы Предгорного муниципального округа — одна из самых активных частей нашей молодёжи, чтущая и развивающая победные традиции предков-россиян, и подполковник Михаил Уланов уверен — вскоре численность рядов “Юнармии” в Предгорном муниципальном округе перешагнёт тысячный рубеж.

Беседовал Осип ЧЕРКАСОВ. Фото автора.


Опубликовано 01.05.2021, 12:44

Категория: ۩Газета "Искра" Молодёжь Общество Праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *