В строю наставников

Творцы Победы

Участник Великой Отечественной войны Любовь Васильевна Кожанова была на фронте с апреля 1942 по победный май 1945 года. Когда её призвали, она за два месяца окончила ускоренные курсы связистов в гГеоргиевске. 

И потом все огненные военные годы пешком, под свист пули и разрывов снарядов прокладывала телефонные провода на полях Кубани и в Крыму, Прибалтике и в Восточной Пруссии. Победу Любовь Васильевна встретила в Германии. Была ранена. 

Ее награды: орден Отечественной войны 2-ой степени, медали «За боевые заслуги, «За героическую оборону Кавказа», «За победу над фашистской Германией» и ещё 16 боевых и трудовых наград и знаков трудового отличия.

После войны она — секретарь правления колхоза, секретарь комсомольской организации колхоза, пропагандист райкома партии, корреспондент газеты «Трибуна ударника», преподаватель в СПТУ №3. У Любови Васильевны — 70 лет трудового стажа. 

Сегодня Любовь Васильевна Кожанова — активный член ветеранского организации станицы Ессентукская. Несмотря на почтенный возраст, она по-прежнему в строю, она частый гость в проводимых героико-патриотических мероприятиях в совете ветеранов станицы и округа. За активную работу в ветеранском движении она награждена многими ценными подарками, грамотами, поздравительными адресами от председателя совета ветеранов Ставропольского края, глав Предгорного района и станицы Ессентукская, Совета ветеранов Предгорного района.

В канун празднования 9 Мая Совет ветеранов округа поздравляет Любовь Васильевну  с наступающим всенародным праздником — 76-й годовщиной Великой Победы.

Владимир ДИМИДОВ, председатель Совета ветеранов Предгорного округа.
Фото автора.


Опубликовано 23.04.2021, 10:27

Категория: ۩Газета "Искра" Ветераны Общество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *