Культура питания идет из семьи

Депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова  и глава Предгорного муниципального округа Николай Бондаренко проверили качество горячего питания в школах ст. Суворовская и с. Новоблагодарное. 

— Ко мне поступил сигнал от родителей ребенка одной из школ округа с жалобой на некачественную и невкусную еду в столовой.  Приехала на месте разобраться с вопросом. Вместе с представителями родительской общественности посмотрели состояние столовой, изучили меню, пообщались с поварами, попробовали, чем кормят учеников. Убедились, что всё соответствует установленным требованиям,  — рассказала парламентарий. 

Пообщались гости  и с самими ребятами. Предпочтения у всех разные: кто-то любит кашу и супы, другим по душе запеканка, а третьи вообще завтракать не привыкли.  Как отмечают сотрудники столовых и педагоги, культура питания во многом идет из семьи. Школьное меню подобрано и сбалансировано с учетом потребностей растущего организма, норм СанПиНа. Поэтому важно, чтобы родители разговаривали об этом с детьми, объясняли, что есть в школе нужно, в том числе каши, супы и овощи. А задача поваров, как они сами это подчеркивают, сделать так, чтобы еда была не только полезной, но и вкусной. И  с ней в школах Предгорного округа справляются успешно. Родители, пользуясь случаем, поблагодарили сотрудников школьных столовых за то, что детвора накормлена и питанием довольна. 

Напомним, что с 1 сентября ученики начальных классов горячие завтраки или обеды получают бесплатно. В Ставропольском крае – это 132 тысячи школьников. Из бюджета на эти цели выделено  557,2 млн. рублей.  

В рамках визита в школы О. Казакова и Н. Бондаренко также пообщались с педагогическими коллективами, рассказали о планах по благоустройству округа, ремонту и строительству объектов социальной инфраструктуры, ответили на интересующие учителей вопросы.

Соб. инф.


Опубликовано 04.04.2021, 09:14

Категория: ۩Газета "Искра" Здоровье Образование Общество Поселения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *