Салатный свет «Долины Солнца»

Инновационное хозяйство ООО «Долина Солнца» посетили специалисты управления сельского хозяйства, охраны окружающей среды, пищевой и перерабатывающей промышленности Предгорного муниципального округа во главе с начальником управления Сергеем Горбанем, а также корреспондент газеты «Искра», и увидели там много необычного.

— Компании «Белая Дача», в состав которого входит наше ООО «Долина Солнца», уже более ста лет, — рассказывает генеральный директор тепличного комплекса, кандидат экономических наук Янис Галаниди. — Оно было основано в 1918 году как небольшой подмосковный совхоз, снабжавший столицу овощами. Здесь впервые в СССР были введены многие новые технологии, в частности, гидропоника и биозащита растений. Сегодня это обширный агрохолдинг, имеющий свои филиалы во многих регионах страны.

Теплица томатов сорта мерлис

Томаты Предгорья — в бургерах России
Ещё несколько лет на территории Предгорного района, где сейчас раскинулось более 13 га производственных площадей, в чистом поле гулял ветер. Но уже в 2017 году губернатор Ставрополья Владимир Владимиров торжественно запустил первую очередь «Долины Cолнца». Помидоров в её теплицах в год сейчас производят свыше пяти тысяч тонн, причем одна теплица ориентирована на летнее выращивание, вторая на зимнее. Сегодня большинство ресторанов быстрого питания самых известных брендов использует предгорненские томаты и салаты. В частности, одна из крупнейших мировых сетей фастфуда в своих бургерах, продающихся на большей части России вплоть до Новосибирска, использует только томаты из «Долины Cолнца». 

Одним из основных преимуществ овощной продукции, производимой в Предгорном районе, является максимальная экологичность.

Промышленный робот KUKA палетирует продукцию

— В нашем производстве исключено применение ядохимикатов, — заверяет Янис Георгиевич, — используем исключительно биометоды. Выращиваем растения методом гидропоники, в качестве субстрата применяем минеральную вату. Для лучшего роста в зимний период, внедрена инновационная технология досвечивания. Не смотря на то, что наш комбинат расположен в самой лучшей в России световой зоне, в период короткого дня, мы дополняем приход естественного света10000 люксов искусственного. Выращиваем специальные гибридные сорта томата, лучше всего подходящие для нарезки, в основном мерлис. Урожайность у нас одна из самых высоких в теплицах страны — 62 кг с квадратного метра в отделениях без дополнительного досвечивания. Однажды даже поставили рекорд Юга России — 63,8 кг/м2, за что были удостоены специального диплома. Наш агроном Алехандро Интриаго специально изучал в Европе самые современные технологии.

Алехандро Интриаго презентует салатный микс

Алехандро и его салаты 
Интриаго де ла Куэва Антонио Алехандро — личность вообще уникальная, уже сама по себе являющаяся брендом «Долины Cолнца». Родился он в Эквадоре, в городе Санто-Доминго-де-лос-Колорадос, четвертом по величине в стране. Стажировался в США, Нидерландах, но любовь к России привели его в нашу страну. Алехандро в Белгороде окончил агрономический факультет Uосударственного аграрного университета имени В.Я. Горина по специальности «растениеводство», женился на русской. Когда же пригласили в новое перспективное ставропольское хозяйство, решился перебраться к нам «на юга».

— У нас в Эквадоре снег если и бывает, то только в самых высоких горах, — рассказывает Алехандро, глядя на завывающую за стёклами теплицы метель. — Но в этом году, как мне сообщили друзья, впервые снег выпал даже в нашем городе, а ведь это всего 27 километров от экватора.

Но в теплицах, которые нам показывает главный агроном, автоматически всегда поддерживается одинаковая температура и влажность. Сейчас для хозяйства становится приоритетом выращивание различных видов салатов, и именно они — главный «конёк» Интриаго. Выращивание салатов происходит в уникальных теплицах, спроектированных в Голландии, кровлю которых покрывает японская пленка, которая пропускает весь спектр солнечного света. На предприятии внедрена полностью автоматизированная испанская линия выпуска различных видов салата — от рассады до упаковки. Участие людей в процессе сведено до минимума, оно сводится только к обслуживанию посевной машины, установке ящиков на конвейер да упаковке готовой продукции. Даже перемещение срезанной продукции осуществляет промышленный робот немецкой фирмы KUKA. Руккола, мангольд, мизуна, мини-айсберг и другие экзотические пока ещё для России сорта салатной продукции пакетируются в три различных микса, которые поставляют в крупные торговые сети и предприятия общепита.

Автоматическая линия по производству салатов

— Салаты мы выращиваем в специальных кассетах, — поясняет технологию Алехандро Интриаго. — В каждой из них 294 торфяных ячейки, наполненных смесью 70% черного низового и 30% белого верхового торфа. Семена закупаем в Италии, как ни странно, но они и дешевле, и качественнее отечественных. Салат в теплице созревает от 25 до 35 дней. Каждая рассада может дать до 5 срезок, промежуток между ними — 15 дней. Это так называемая бебилиф-технология, разработанная в Нидерландах. Прежде чем попасть в упаковку, продукция проходит специальный «пылесос», который собирает различные частицы или мошку, случайно попавшие на листья. А при той стерильности, которая соблюдается в наших теплицах, их можно употреблять прямо из упаковки, хотя, конечно же, лучше помыть. Срок хранения упакованного микса — 21 день.

А еще сеньор Интриаго любит экспериментировать с экзотикой. В экспериментальной теплице «Долины Солнца» у него есть опытные посевы маракуйа. Кто знает, может вскоре Предгорный округ станет не только «салатным» центром Юга России, но и центром выращивания экзотических тропических фруктов…

Продолжение читайте далее в нашей ленте.

Осип ЧЕРКАСОВ, фото автора


Опубликовано 05.03.2021, 08:11

Категория: ۩Газета "Искра" АПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *