Безопасность детей на примере детсада

 Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны рассказывать, знакомить своих чад с правилами, которые необходимо соблюдать на дорогах. В стране более 10% дорожно-транспортных происшествий связано с детьми. Более 20% ДТП происходят по вине детей, которые выбегали на проезжую часть, переходили улицу в неположенном месте, ездили на велосипедах по дороге. Безопасное поведение детей на дорогах – важнейшая задача для родителей, водителей, прохожих, сотрудников ГИБДД, детских садов и школ. 

В нашем детском саду №6, ст. Ессентукская, с детьми в группах проводятся беседы и игры«Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Мой друг-светофор», «Где можно играть?», «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт» и др. А также ситуативные беседы, разговоры: «Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки». Была проведена целевая прогулка к проезжей части дороги, где дети увидели пешеходный переход, остановку автобуса и дорожные знаки, дети назвали дорожные знаки и объяснили, что они означают, наблюдали за проезжающим транспортом.

Для родителей выставляются консультации:»Родители, будьте осмотрительнее!», «Знает правила семья, значит, знаю их и Я.», «Как знакомить детей с правилами дорожного движения», «Что должны знать родители, находясь с ребёнком на улице». Так же совместно с сотрудниками ГИБДД проводим акции : « Стань заметнее», « Сердце безопасного дорожного движения», фотоакции « Правильный пассажир», « Ребенок пассажир» и тд. 

Научив своих детей ответственному поведению на дороге и возле неё, вы не только максимально обезопасите их на период детства, но и вырастите будущих аккуратных водителей. Ведь большинство знаний, которые мы несем по жизни, взяты из детства, и во многом от родителей зависит, будет эта информация помогать человеку или создавать проблемы.

Наталья УТКИНА,воспитатель МБДОУ № 6, ст. Ессентукская


Опубликовано 22.02.2021, 10:38

Категория: ۩Газета "Искра" Безопасность Из почты редакции Молодёжь Общество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *