Винсадское вино — снова лучшее

Винодел из Предгорья и в этом году стал победителем ежегодного осеннего фестиваля молодого вина «Чихирь Иваныч». Праздник посвященный окончанию сельскохозяйственного года и подведению итогов урожая, в третий раз собрал на территории управы Минераловодского городского казачьего общества (атаман Олег Губенко) казаков-виноделов Ставрополья .

Свои напитки, кроме местных минераловодских, привезли казаки Горячеводской общины, Георгиевского, Буденновского, Советского, Кировского районов, а также братья из Кизляра. На празднике можно было попробовать 28 разных видов: сухое, сладкое, красное, белое, из самых разных сортов винограда, а также фруктовые– тутовое, вишневое на меду и грушевое, удивившее даже профессиональное жюри. Председателем судейской коллегии, как и в прошлые годы, выступил известный ставропольский винодел Виталий Батрак.

В итоге в категории «Вина из винограда» первое место эксперты отдали прошлогоднему лидеру Александру Романенко из поселка Винсады (сорт Саперави, сорт Цветочный), отметив его растущий профессионализм и приближающийся переход от любительского уровня к лицензионному производству. Напомним, на прошлогоднем «Чихире Иваныче» Александр представил вино сорта мерло, которое и было признано лучшим.

Второе место занял Владимир Середа из Новопавловска, в тройке лидеров, но уже за «лучшее фруктовое вино» его землякДмитрий Лилицкий. Выбор народного жюри пал на вино Сергея Кравцова из Кизляра и фруктовое вишневое Михаила Медведева из поселка Горячеводский.

Все победители получили сертификаты на прохождение онлайн-курса современного виноградарства и виноделия на базе Кубанского института менеджмента, предпринимательства и маркетинга.

Винный праздник сопровождался еще несколькими площадками. В рамках конкурса «Играй, гармонь» выступили пять гармонистов. Участники открытых соревнований по рубке шашкой продемонстрировали свое мастерство владения холодным оружием. А казачки-хозяйки из разных делегаций презентовали казачью кухню, накрыв щедрые столы. Также Олег Губенко провел для желающих экскурсию по музею Казачьего культурно-исторического центра.

По информации комитета СК по делам национальностей и казачества.


Опубликовано 03.11.2020, 09:43

Категория: ۩Газета "Искра" Hовости АПК Казачество Поселения Праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *