Пример эффективной работы

Накануне празднования 12-летия со дня образования Следственного комитета Российской Федерации заместитель руководителя следственного отдела по Предгорному району майор юстиции Марлен Аванян подвёл итоги работы за 2022 год. 

— Поздравляю весь коллектив с профессиональным праздником. В настоящее время у нас несут службу девять сотрудников. Ежегодно ряды пополняются новыми кадрами, недавно в отдел пришли два молодых специалиста. 

За прошедший год следователями отдела было возбуждено 96 уголовных дел, 74 из которых направлены для рассмотрения в суд. В сфере борьбы с коррупцией возбуждены 28 уголовных дел, 5 уголовных дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, 19 уголовных дел о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних, 5 уголовных дел о налоговых преступлениях.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного отдела округа является расследование уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы. В прошедшем году направлено в суд уголовное дело в отношении генерального директора НПАО «Пятигорская птицефабрика», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Следствием установлено, что с июня 2020 года по октябрь 2021 года обвиняемый не выплачивал заработную плату 3 работникам предприятия. Общая сумма задолженности составила более 500 тысяч рублей.

Благодаря принятым следователем мерам, задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объёме.

Примером эффективной работы следственного отдела по расследованию уголовных дел о преступлениях террористического характера является вынесение приговора в отношении 26-летнего жителя города Ессентуки, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2018 года молодой человек разместил на общедоступной странице в социальной сети под публикацией о террористическом акте комментарий, в котором выразил одобрение совершённому поступку. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа.

Ещё одно приоритетное направление деятельности отдела — рассмотрение обращений и приём граждан, а также результаты их рассмотрения. 

В 2022 году на личном приёме сотрудниками принято 45 граждан, из них руководителем и заместителями руководителя отдела — 36 человек. В результате дано 42 устных разъяснений, принято 2 письменных обращений.

В прошлом году в следственный отдел от жителей Предгорного округа и города Лермонтова поступило 243 письменных обращения, из них 212 обращений успешно разрешились.

Поступающие в адрес отдела обращения и жалобы граждан разрешались в установленные законом сроки.  

На нашем информационном стенде размещена информация о приеме граждан в отделе, о работе в следственном управлении по Ставропольскому краю телефонной линии «Ребёнок в опасности», «телефона доверия», интернет-приёмной. 

На протяжении длительного времени наши сотрудники оказывают шефскую и благотворительную помощь ветерану Великой Отечественной войны Еноку Михайловичу Арустамяну,  воспитанникам ГКУ для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом  № 35» г. Ессентуки, — рассказал Марлен Григорьевич. 

Ирина ЩЕРБИНИНА, помощник руководителя следственного отдела по Предгорному району СУ СКР по СК.


Опубликовано 15.01.2023, 08:28

Категория: ۩Газета "Искра" Мнения Официально Праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *