Объединить людей и природу

Уникальный для России новый спортивный проект RUS.X-Fly, направленный на популяризацию парапланерного спорта, стартует в Предгорном округе с 15 по 21 июля. Он получил поддержку Фонда Президентских Грантов и является частью социального проекта «Реальность полета». Вот что рассказала нам об этом его организатор Анна Лозовая (г. Санкт-Петербург):

— Наш проект RUS.X-Fly проходит под девизом «Гонка, объединяющая людей и природу!». Важно что в России такой формат соревнований будет проводиться впервые.

Его европейский аналог Red Bull X-Alps – популярное мероприятие, которое проходит раз в два года в Альпах. Попасть на него могут исключительно сильные атлеты со всего мира. Для российских спортсменов раньше выделяли только одно место для участия. Сейчас участие в международных соревнованиях для наших атлетов закрыто. Поэтому актуальность проведения российского масштабного спортивного мероприятия становится насущным.

Изначально планировалось провести гонку в горах Крыма, но в связи с тем, что там полёты закрыты, было принято решение перенести её на парадром Юца, где одни из лучших условий для парапланерного спорта в стране. Мы планируем формировать общественное мнение, направленное на сохранность летной значимости Юцы, а также возродить летную инфраструктуру для возможности обучения полетам.

Цель гонки — создать уникальный российский спортивный формат двоеборья. Он включает в себя скоростной пеший туризм и полёты на параплане. Этим мы планируем привлечь подростков в сверхлёгкую авиацию, создать позитивный и привлекательный имидж парапланерного спорта для населения, донести его доступность и красоту.

Проект RUS.X-Fly даст старт подготовке к 100-летию отечественного планерного спорта, которое будет отмечаться в следующем году. По словам Анны, на соревнованиях в Предгорье будет порядка 20 участников, привлекут более 40 подростков, увлекающихся малой авиацией, и около двух десятков волонтёров. Фильм о состязаниях планирует снимать пятигорское ТО «Бештаунит». Ждём захватывающих приключений!

Осип ЧЕРКАСОВ, фото из архива Анны ЛОЗОВОЙ.


Опубликовано 05.05.2022, 12:22

Категория: ۩Газета "Искра" Hовости Поселения Спорт

Вливайтесь в общение

1 комментарий

  1. владко:

    Интересный проект. Здорово если осуществится в наше нестабильное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *