На страже законности

12 января — День работника прокуратуры Российской Федерации

Прокуратура Предгорного района в 2019 году направила в органы предварительного расследования шесть материалов, по которым возбуждены уголовные дела.

Как сообщили редакции в надзорном ведомстве, всего выявлено  2 843 нарушений закона в сфере надзора за исполнением законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Для устранения нарушений принесено 308 протестов, в суд направлено 335 заявлений и исковых заявлений, внесено 678 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 620 лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 170 нарушителей. Также предостережено о недопустимости нарушений закона 22 должностных лица. 

Уже год возглавляет дружный коллектив опытный прокурорский работник, старший советник юстиции Алексей Бураменский. 

“На протяжении многих лет прокуратура была и остается опорой государства в деле укрепления законности. Дорогие коллеги! Учитывая, что часть своей жизни вы посвящаете  работе, желаю вам здоровья и благополучия, тепла и уюта в семьях. И, конечно же, любить свою работу, а также карьерного роста, удачи, стремления к повышению профессионального уровня, успехов в нелёгком труде, ведь от ваших решений во многом зависят судьбы людей, доверие к власти, законность в районе!”, — говорит он.

В работе Алексей Николаевич — настоящий профессионал, ведь в органах прокуратуры трудится уже около тридцати лет. Пройдены все этапы становления: от помощника прокурора, следователя, заместителя прокурора до прокурора районного звена. Придерживаясь принципа помощи людям, он считает, что прокуратура – это один из главных органов, который помогает не только словом, но и конкретными делами. 

В сфере надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства работниками прокуратуры района выявлено 2 405 нарушений закона, с целью устранения которых в органы предварительного расследования направлено 300 требований. Внесено 59 представлений, отменено 400 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, 8 незаконных постановлений о прекращении уголовных дел и 205 – о приостановлении предварительного расследования.

Определённые успехи достигнуты в сфере противодействия коррупции: в 2019 году выявлено 105 нарушений закона в казённой сфере, с целью устранения которых внесено 37 представлений, принесено 45 протестов. С целью возмещения причинённого государству и муниципальным образованиям ущерба в суд направлено 12 исковых заявлений, 3 должностных лица привлечены к административной ответственности, в органы предварительного расследования для привлечения к уголовной ответственности направлено 2 материала, по которым возбуждены уголовные дела.

В районной прокуратуре в настоящее время работают 15 сотрудников, наряду с опытными службу несут молодые, решившие посвятить свою жизнь делу законности и правопорядка. Немалый объём работы у заместителей прокурора Романа Ряхина и  Натальи Сбируновой, их опыт и знания помогают во многом. 

Роман Александрович свою трудовую деятельность начал в прокуратуре города Пятигорск в должности помощника прокурора. В 2007 году перешёл на службу в Следственный комитет РФ. А с 2009 по 2016 был руководителем Георгиевского следственного отдела следственного управления Следственного комитета  РФ по Ставропольскому краю. В 2016 вновь перешёл на службу в прокуратуру на должность заместителя прокурора Предгорного района.

Наталья Валерьевна, окончив Российский государственный гуманитарный университет, свой путь в надзорном ведомстве начала с сентября 1998 года в Басманной межрайонной прокуратуре г. Москва с должности помощника прокурора. С 2012 года состояла в должности прокурора отдела Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ. В прокуратуре Предгорного района она с августа 2016, через год  заняла должность заместителя прокурора. 

В районной прокуратуре уважают и продолжают традиции, заложенные ветеранами ведомства. Заслуженным авторитетом в коллективе пользуется опытные работники – старшие помощники прокурора района Елена Быба, Ольга Русина,  Инга Елизарова, — все они трудятся уже более 15 лет.

Уверенно вносят свою лепту в деятельность прокуратуры помощники прокурора Элгуджа Мизиев, Алексей Рогонов, Ольга Шпитько. 

Молодые прокурорские работники — помощники прокурора Александр Гетманский, Зоя Писаренко, Валерия Федорченко — с большой ответственностью относятся к своим обязанностям, перенимая опыт и знания, делают свои первые шаги в деле обеспечения законности.  

Работу канцелярии успешно организуют ведущий специалист Яна Акопова и старший инспектор Елена Гурбина. Обеспечивает безопасное передвижение на автотранспорте водитель автомобиля прокуратуры района Виктор Матковский.

В наступившем году работа по соблюдению законности продолжается, поставлены цели, определены первоочередные задачи, которые коллектив районной прокуратуры непременно достигнет и выполнит.

Ольга КИРИЧЕНКО, фото автора.


Опубликовано 12.01.2020, 09:37

Категория: ۩Газета "Искра" Общество Официально Праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *