Усилен режим охраны Камыш-Бурунского леса

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона провело комплексное обследование Камыш-Бурунского леса, который находится на территории Нефтекумского округа. На основании его результатов утверждено положение о памятнике природы краевого значения «Камыш-Бурунский пойменный лес», определены особенности режима его охраны и утверждены границы. 

Особую ценность представляет его уникальная природная лесная экосистема, являющаяся остаточным участком обширного реликтового пойменного леса по реке Кума. Это крайняя восточная граница распространения лесов в полупустынной зоне Ставропольского края. Флора памятника природы представлена 144 видами растений, в том числе 17 видами лекарственных растений. Фауна насчитывает 35 видов позвоночных животных.

В минприроды пояснили, что на территории памятника природы запрещены распашка земель, сенокошение и выпас скота, любительская и спортивная охота, проведение сплошных рубок, проезд и стоянка на автомототраспорте, осуществление рекреационной деятельности, в том числе разведение костров.

Сведения о границе пойменного леса будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Отметим, памятник природы краевого значения «Камыш-Бурунский пойменный лес» площадью почти 100 га был создан в 1978 году.

Фото (минприроды СК): участок Камыш-Бурунского леса.


Опубликовано 11.05.2021, 17:25

Категория: Официально Экология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *