КВН – от «Беспризорников» до финала Высшей лиги

Эксклюзив

Накануне дня рождения любимого многими россиянами Клуба весёлых и находчивых нашей газете при поддержке специалиста по работе с молодёжью села Винсады, участницы команды «Винсадские беспризорники» Галины Телеусовой, удалось пообщаться с нашей землячкой Ольгой Картунковой – капитаном команды Высшей лиги КВН «Город Пятигорск».

— Наверное, для всей России и любителей Планеты КВН первые удачные выступления и победа команды «Город Пятигорск» считаются внезапным взлётом, но наша газета задолго до этого написала о той, ещё не так широко известной команде «Винсадские беспризорники». Какими сегодня остались в памяти те времена начала пути – звёздного, но непростого?

— Воспоминания о том времени, конечно же, самые тёплые и самые добрые, это ведь начало пути! Оно как начало путешествия, когда собираешь все самые лучшие вещи в дорогу, чистые мысли, и на душе — предвкушение чего-то хорошего…садишься в машину, заводишь мотор и в путь… А в дороге – остановки, где больше всего понравилось, что-то покупаешь, поёшь песни, стремишься ко всему самому-самому захватывающему. 

Когда начинали, всё это для нас была просто интересная игра, необычное развлечение, ставшее по-настоящему увлечением. Со временем, когда начали понимать, что это перерастает во что-то большее, то КВН ещё сильнее увлёк. 

Всё тогда было круто: сельский клуб, запах закулисья, батон, майонез, томатная паста (смеётся), чай сладкий, беседы заполночь и поздние уходы домой под фонарями винсадскими, а затем снова и снова — долгожданные встречи единомышленников! Это было так классно!

— Юмор и шутки всегда помогают преодолеть сложные времена, а когда — полный штиль, и всё хорошо, появляется ли желание шутить?

— Юмор он присутствует и когда сложно, и когда легко. Ценно, если человек может “обшутить” любую ситуацию, даже, если ему горько и непросто. Не впадать в уныние, не стать подавленным человеком – это самое главное. На самом деле, уверена, что людей с чувством юмора намного больше, чем без него. Что бы со мной ни происходило, всегда стараюсь шутить, искать позитивную сторону, от этого жить проще становится, да и проблемы решать. Всё неприятное кажется не таким страшным и тяжким. И всем советую – шутите, жизнь станет гораздо легче.

— Чаще всего людям кажется, что придумать «юмор» легко, но на самом деле – это как?

— Юмор невозможно придумать, это уж я точно знаю. Он априори — не приобретённое, а врождённое. 

Придумать сказку, рассказ сложно и непросто, но, всё же, возможно, а юмор он или есть или нет. 

Мне кажется, что юмор должен присутствовать в характере людей всегда, без юмора жить просто невозможно. Мне очень жаль тех, кто не обладает этой счастливой возможностью – шутить, смеяться всегда, — которая раздвигает горизонты бытия намного шире, даёт возможность залечивать душевные страдания.

— Теперь есть возможность для общения с другими знаменитостями, с кем из них была самая интересная встреча, совместная работа?

— Да, судьба подарила мне такую отличную возможность – встречи с неординарными и известными людьми, с кем могу общаться с большим удовольствием. 

Есть среди них те, от кого ещё «мурашечность» наблюдаю (смеётся). Когда я увидела Михаила Боярского, то у меня даже дар речи пропал, так взволновала встреча с ним. Всё детство я исполняла песни из его репертуара — «листья жгут, листья жгут…» (поёт), и тут вижу вживую этого человека. Ещё до встречи нередко прямо проговаривала, что могу ему сказать, а увидела – и просто тупо: «Здравствуйте»! Тогда просто не получилось у меня ничего сказать, ничего спросить и даже сфотографироваться! Это, конечно, «круто»…

А какой интересной и захватывающей была встреча с Михаилом Ефремовым! Находиться рядом с ним, работать в одной постановке, видеть его сценический талант – очень круто! 

Многие ребята из КВН, кого я видела до этого только по телевизору, конечно, радовали своим знакомством, от некоторых — даже в восхищении. 

— Какие на сегодняшний день мечты и планы Ольги Картунковой – в творчестве и жизни?

— Мечта, конечно, слетать на Луну, это даже не обсуждается. 

Планов творческих, как сказала бы моя бабушка: «Полная коробушка». Совсем скоро начнём новый сезон «Однажды в России» с новыми звёздными именами, известные актёры они станут участниками нашего вечернего юмористического шоу,  впереди – продолжение сериала «Две девицы на мели», а ещё — новый сериал — «тайный», пока что он сюрприз для меня и для всех, там будет моя главная роль, и это радует. 

Думаю, что всё же моё предназначение – спектакли, отдамся полностью сцене, этому закулисному «маничеле», который меня тянет, увлекая за собой. 

Знаю точно, если уйду в театр, я там останусь жить навсегда. Обожаю запах сцены, ту свободную работу, что даёт только театр, без дублей, когда играют сразу. Человек я творческий, образно говоря, хочется выйти и «вылить ведро воды», чтобы после спектакля уйти опустошённой, с приятной усталостью, когда знаешь, что всё отдал зрителям. А дубли – это как казнь какая-то…  

Приглашаю всех на наши спектакли, приедем, думаю, и сюда с ними, так что, дорогие земляки, если увидите на афише – в эпизодах или в главной роли – Ольга Картункова (улыбается), приходите, буду вам  всем рада. 

— Спасибо за уделённое внимание, и завершая интервью – несколько слов землякам-предгорненцам.

— Своим землякам хочу сказать только самые лучшие слова! Дорогие мои, когда мы только начинали свой путь именно вы оказали нам поддержку, благодаря ей мы стали тем, кем стали. Вы принимали огромнейшее участие в продвижении команды к успеху и триумфу. 

Сегодня не буду перечислять все имена, кто помогал морально, физичекски, духовно и материально, и я, и они об этом знаем. Выражаю огромную благодарность всем этим людям! Это, во-первых. А во-вторых, дорогие земляки – спасибо за то, что вы пишите нам в социальных сетях, поддерживаете добрыми словами, а иногда и критикой, что тоже помогает идти вперёд. Есть и недоброжелатели, но это, скорее всего, зависть, ведь надо иметь талант – любить счастливых людей…

Ещё землякам советую – не задумываясь и не тормозя идти к своей мечте! Хоть и предупреждал классик Булгаков – бойтесь своих желаний, — но мой опыт доказывает обратное – не надо их бояться. Желайте, идите, всё получится! Самое главное – очень сильно захотеть…

Я вас всех очень сильно люблю, спасибо вам огромное!

Вопросы задавала Ольга КИРИЧЕНКО. 


Опубликовано 08.11.2019, 14:14

Категория: ۩Газета "Искра" Культура Общество Поселения Праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *