Голосуют в поселениях

По данным на 12 часов, явка на голосование по выборам депутатов первой Думы Предгорного муниципального округа составила 22,82%. Всего в списках избирателей сейчас 79204 человека, досрочно проголосовало 14993. Наиболее активны в Мирном и на Подкумке, там явка уже составила 52% и 43,48% соответственно. Не раскачались еще Винсады и Пригородный сельсовет, где явка едва превышает 11%.

На избирательном участке №1029 в посёлке Санамер первоначально на мандаты претендовали 9 депутатов, но двоим было отказано территориальной избирательной комиссией. Сейчас жители Санамера выбирают двоих представителей в новый законодательный орган Предгорья. Среди них и оба действующих депутата Совета Предгорного района.

Голосует житель посёлка Санамер Константин Джамелошвили

— У нас зарегистрировано 1684 избирателя, — рассказал председатель УИК Янис Асланов. – В ходе досрочного голосования своё волеизъявление выразили 550 жителей посёлка. К полудню сегодняшнего дня поддержать преобразование района в округ пришли ещё 70 человек. Жители нашего посёлка активно выражают своё согласие с новыми преобразованиями, понимают, что это принесёт дополнительное финансирование, новые возможности в благоустройстве и развитии их малой родины.

В небольших муниципальных поселениях жизнь течёт своим чередом, поэтому на явку избирателей влияют местные события. В Санамере вчера отгуляли свадьбу, а сегодня прошли сразу трое похорон. Естественно, значительная часть санамерцев не могла не быть там, поэтому, как пояснил Янис Христофорович, основной наплыв избирателей ожидается вечером. Хотя, по его словам, жители всегда голосуют активно — так, например, на выборах 2018 года на избирательный участок пришли до 90% избирателей Санамера.

Осип ЧЕРКАСОВ, фото автора


Опубликовано 13.09.2020, 13:23

Категория: Hовости Общество Политика Поселения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *