Власть даёт ответы

Прямая линия главы

Третья в этом году прямая линия, проведённая в июле редакцией газеты «Искра» с главой Предгорного муниципального района Игорем Мятниковым, позволила вновь жителям Предгорья задать интересующие их вопросы. На какие-то из них глава успел ответить во время прямого эфира в соцсетях, другие мы публикуем сейчас.

— Планируются ли «ливнёвки»? Интересует улица Этокская в районном центре.

— В настоящее время проводятся работы по обустройству перекрёстка улицы Этокская, Ляпидевского, в том числе по отводу воды в имеющуюся ливневую канализацию. Завершение работ – 31 июля 2020.

— Когда будут проведены работы по асфальту на ул. Родниковая в станице Ессентукская?

— По информации, поступившей из администрации Ессентукского сельсовета, данная автодорога относится к второстепенным внутрипоселковым дорогам 4-5 класса. Улица Родниковая по нормативной плотности населения относится к малонаселённым улицам с низким уровнем автомобилизации. Выход на улицу Родниковую имеют около 70 частных домовладений.

В настоящее время она не стоит на кадастровом учёте как земельный участок и как сооружение дорожного транспорта, ввиду отсутствия такового. В связи с тем, что асфальтовое покрытие дорожного полотна отсутствует, здесь требуется не ремонт, а строительство дороги.

В октябре 2019 года администрацией сельсовета начата работа по проведению межевых работ территории улицы Родниковой с последующей передачей в собственность сельсовету и создания возможности проведения проектно-сметных работ на создание и ремонт дорожного полотна.

В связи несвоевременностью предоставления выписок кадастрового плана территории из Росреестра с декабря 2019 года работы по межеванию улиц станицы Ессентукская, в том числе улицы Родниковая, вынужденно приостановлены.

Однако администрация Ессентукского сельсовета всё же планирует осуществить межевание улицы Родниковой, поставить на КПТ для последующего ремонта.

— Многодетная семья, проживаем в пос. Нежинский. Хотелось бы узнать, куда обращаться, чтобы получить землю?

— Данный вопрос решается в соответствии со статьёй 15 краевого закона «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» постановка граждан на учёт в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно по основаниям, установленным подпунктами 6 и 7 статьи 39 Земельного кодекса РФ. это осуществляется органами местного самоуправления поселений по месту постоянного проживания гражданина на основании его заявления по форме, установленной органом учёта. Подать его можно непосредственно в орган учёта или через МФЦ в соответствии с заключённым ими в установленном Правительством РФ порядке соглашением о взаимодействии. 

К заявлению о постановке на учёт (кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом учёта) прилагаются: справка с места жительства; копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;  документы, подтверждающие право на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, либо ведения личного подсобного хозяйства, либо ведения садоводства и огородничества; документы, свидетельствующие о нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(87961)5-27-62.

— Когда откроют детский сад №44 в Нежинском? Он уже месяц закрыт. Нам ведь нужно работать, а детей некуда девать!

— По состоянию на 14 июля 2020 года сотрудниками ПАО «Россети Северный Кавказ» проведено испытание электрического силового кабеля, питающего здание детского сада №44 пос. Нежинский электричеством.

В ходе испытания определено, что обрыв кабеля находится под асфальтным покрытием дорожного полотна. В связи с ветхим состоянием всего силового кабеля, проложенного в 1975 году и затрат на восстановление асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги принято решение проложить новый силовой кабель воздушным методом с креплением на столбах.

Вышеуказанные работы планируется провести в кратчайшие сроки.

— Сделайте тротуары в с. Юца по ул. Ленина, переходящие на ул. Пионерскую, скоро детям в школу. Очень опасный участок дороги.

— Документы на обустройство улиц Ленина, Пионерская, входящих в состав автомобильной дороги «Горячеводский-Юца-Горноджуцкий» находятся на государственной экспертизе, после прохождения которой проект будет участвовать в государственной программе Ставропольского края «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения».

— Выделение социального жилья ребёнку-инвалиду, что с этим вопросом?

— Семье, претендующей на получение государственной помощи, необходимо обратиться в местный орган соцзащиты. Его сотрудники проконсультируют относительно участия в социальной программе и выдадут список документов, которые необходимо предоставить. 

За разъяснением по данному вопросу обратитесь к специалисту по телефонам: 8(87961)5-15-72, (8(87961)5-28-66.

Продолжение следует


Опубликовано 01.08.2020, 10:32

Категория: ۩Газета "Искра" Общество Официально

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *